Коллеги, а кто сидит на «Доходы минус расходы»?

Откликнитесь, советов хочется поспрашивать.
Я пока на УСН 6% сижу, подумаю о переезде

15 Responses to Доходы минус расходы

  1. Gillian:

    В чём вопрос?

  2. Eloy:

    ну вот у меня например вопрос насколько это будет выгоднее. Я ИП, продаю автозапчасти. Кроме розницы где все ясно и понятно, есть несколько безнальных клиентов. Общий оборот по ним 250–300тыс. В месяц. Плачу по ним УСН.
    В общем подписался на пост.

  3. Benny:

    вот прямо сейчас четыре вопроса:

    1. Авансовые платежи по налогу. Насколько быстро налоговая возвращает на счёт переплату по налогу по итогу года?

    2. Сотрудник работает на дому в соответствии с новым законом о надомниках

    , я могу расходы на организацию его рабочего места И инфраструктуры (интернет, телефон) включить в расходы к вычету из налогооблагаемой суммы?

    3. Этот сотрудник приезжает в командировку в головной офис организации. Вместо гостиницы я ему арендую корпоративную квартиру по договору аренды с физ.лицом. Расходы на аренду такого жилья считаются расходами, вычитаемыми из налогов?

    4. Продажник проводит деловые встречи с клиентами в ресторане. Несёт представительские расходы. Относится к расходам, вычитаемых из налогооблагаемой базы?

  4. Vernetta:

    вот тебе колекс налоговый.
    http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=346.16

    он волшебный!

  5. Benny:

    спасибо! С п.2–4 можно разобраться, а как оно с п.1?

  6. Vernetta:

    а тут сам не знаю: посмотрю по итогам года.

  7. Patrick:

    :
    1. Общее правило в России — не нужно просить возврата живыми деньгами. Лучше зачёт в счёт будущих платежей.
    2. Вопрос хитрый, разъяснений нет, судебной практики нет. Думаю, что можно, но нужно, чтобы договоры с провайдерами связи были от имени организации (на что надомник может не пойти!), а обоснование было бы хорошо разжёвано в трудовом договоре. Если так, то тогда пп.18 п.1 ст.346.16 НК РФ

    .
    3. Да. Обоснование: Письмо Минфина России от 13.12.2012 №03–11–06/2/145

    .
    4. Нет. Обоснование: п.3 Письма Минфина РФ от 11.10.2004 №03–03–02–04/1/22

    (письмо древнее, но точка зрения вряд ли поменялась; по крайней мере, на него все ссылаются).

  8. Benny:

    опа, эксперт! А сколько, юзернем, у вас стоит платная консультация? С вами можно дружить?

  9. Benny:

    почти всем — питание, торговля, недвижимость.

  10. Linwood:

    если губернаторы еще попросят и остальным привет передадут.

  11. Grover:

    6%??? Этот вариант выгоден, когда у тебя в расходах большая часть — ЗП и соц.сборы, и высокая рентабельность.
    Если у тебя много покупок, тем более НДСных, то 6% не выгодны.
    Если охота поиграть с цифрами, напиши мне свою почту.
    А почему не думаешь о разделении бизнеса на два? Через НДСную ОООшку покупаешь и продаешь юрикам, через ИП покупаешь у своей ООО и продаешь физикам. Думаю, там можно интересно с агентским договором между ООО и ИП поиграть.

  12. Vernetta:

    я как–то считал, что 6% становится эффективной схемой, если у тебя наценка более 66,6%

  13. Grover:

    там все сложнее. Надо смотреть структуру расходов. Еще не понято, что ты называешь наценкой. Рентабельность всего бизнеса, или только увеличение цены при перепродаже. Ты учитывал ЗП+соц.выплаты сотрудников?
    Вообще, я не люблю упрощенку. На мой взгляд, она подходит только для рынка b2c и рынка ИПшников — одиночек, написателей сайтов.

  14. Vernetta:

    естественно речь о полной стоимости с учётом аренд/зарплат

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.